Podcast du jour: Nerdist 2013

J’aime vous présenter des podcasts déjà écoutés afin de vous assurer que l’écoute est indispensable. Seulement voilà, l’emploi du temps de Nerdist est tel (3 épisodes par semaine) qu’il est difficile de suivre l’activité de Chris Hardwick, Matt Mira et Jonah Ray.

Donc au lieu de choisir un seul épisode, voilà un retour sur quelques épisodes intéressants qui vous donneront envie (grâce au guest ou aux anecdotes) de vous abonner au podcast NERDIST. Si le style de Hardwick porté avant tout sur la conversation et utilisant beaucoup de références personnelles pour mettre l’invité à l’aise peut déstabiliser au départ, le podcast est l’un des meilleurs pour découvrir les doutes, envies, débuts de carrière et regrets des acteurs/réalisateurs/musiciens/comiques interviewés.

Et grâce à l’association entre Nerdist Industries et Legendary (le studio derrière INCEPTION, THE HANGOVER et MAN OF STEEL), 2013 est une année de gros guests juteux.

NERDIST 304 avec Timothy Olyphant: http://www.nerdist.com/2013/01/nerdist-podcast-timothy-olyphant/

NERDIST 313 avec Peter Farrelly: http://www.nerdist.com/2013/01/nerdist-podcast-peter-farrelly/

NERDIST 314 avec Mark Hamill: http://www.nerdist.com/2013/01/nerdist-podcast-mark-hamill/

NERDIST 320 avec Jason Schwartzman: http://www.nerdist.com/2013/02/nerdist-podcast-jason-schwartzman/

NERDIST 331 avec Steve Carell: http://www.nerdist.com/2013/03/nerdist-podcast-steve-carell/

NERDIST 337 avec Nick Offerman (le dieu Ron Swanson de PARKS AND REC): http://www.nerdist.com/2013/03/nerdist-podcast-nick-offerman/

NERDIST 338 avec William Fichtner: http://www.nerdist.com/2013/03/nerdist-podcast-william-fichtner/

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s